Дидактические игры для детей 2-3 лет

Здравствуйте дорогие малыши!

Сегодня мы с вами выучим песенку про зайку, а заодно и потанцуем! Пошевелим ушками, лапками, хвостиком! Аудиозапись № 1

«Зайка серенький сидит»

1 куплет

Зайка серенький сидит,

Он ушами шевелит-

Вот так и вот так, он ушами шевелит!

2 куплет

Зайка серенький сидит,

Хвостик зайка шевелит,

Вот так и вот так, хвостик зайка шевелит.

Вот так и вот так, хвостик зайка шевелит

3 куплет

Зайка маленький устал

Зайка маленький поспал.

Вот так и вот так,  зайка маленький поспал.

Вот так и вот так ,зайка  маленький поспал.

4 куплетХочу такой сайт

Зайка маленький поспал-

Зайка лапоньки размял,

Вот так и вот так, зайка лапоньки размял,

Вот так и вот так, зайка лапоньки размял.

5 куплет.

Зайке холодно сидеть-

Надо лапоньки погреть,

Вот так и вот так, надо лапоньки погреть,

Вот так и вот так, надо лапоньки погреть.

6 куплет

Зайке холодно стоять-

надо зайке поскакать.

Вот так и вот так, надо зайке поскакать.

Молодцы ребята, а сейчас вспомним сказочку про колобка! А кто был в сказке главным героем помните? Ну конечно – румяный колобок!  Вот и наша следующая песенка про колобка! Выполним ритмические движения! Под песенку « Прыг-скок, колобок»,  Аудиозапись № 2

А ну ка покажите, ребята,  как колобок покатился по дорожке, после того, как бабушка с дедушкой его испекли! Поставьте ручки на пояс и побежим по кругу!

Погрозим  одним пальчиком, потом другим! И высоко попрыгаем! Покажем, как мы умеем лепить колобка ручками! Дальше покажем косолапого мишку, который встретился колобку на пути! Поставим ручки на пояс и пойдем вразвалочку! А дальше -топнем ножкой и опять- погрозим пальчиком!

А сейчас ребята мы послушаем нежную мелодию А. Гурина   « Дождик,лей» Аудиозапись № 3

Представим теплый майский дождик, который стучит по крышам, то громко, то  очень тихо! Слушайте внимательно, ребята!  Не скучайте! Выполняйте все задания! До  новых встреч!